Forum sur la musique classique
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  Connexion  
Partagez | 
 

 Tous les laurιats du concours Tchaοkovsky

Voir le sujet prιcιdent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Snoopy
Admin


Nombre de messages: 22767
Age: 39
Date d'inscription: 10/08/2006

MessageSujet: Tous les laurιats du concours Tchaοkovsky   Dim 10 Juin - 23:20

Competition I
I International Tchaikovsky Competition (18 March – 14 April, 1958)

Piano
Jury: Emile Gilels (president), Dmitry Kabalevsky, Henrich Neihaus, Leo Oborin, Svyatoslav Richter, Pavel Serebryakov (USSR), Sir Arthur Bliss (Great Britain), Pancho Vladigerov (Bulgaria), Camargo Guarnieri (Brazil), George Georgiesku (Roumania), Fernand Kine (Belgium), J. Sequeira-Costa (Portugal), F. Maksian (Czechoslovakia), Layosh Hernady (Hungary), Carlo Zecchi (Italy), G. Shtompka (Poland).

Laureates
I Prize (25,000 Rubles) – Van Klibern (USA)
II Prize – Lev Vlasenko (USSR), Lyu Shi Kun (China)
III Prize – Naum Shtarkman (USSR)
IV Prize – Eduard Miansarov (USSR)
V Prize – Milena Mollova (Bulgaria)
VI Prize – Nadya Gedda-Nova (France)
VII Prize – Toyoaka Matsuura (Japan)
VIII Prize – Daniel Pollack (USA)

Violin
Jury: David Oistrakh (president), Galina Barinova, Eugene Kapp, Leonid Kogan, Konstantin Mostras, Aram Khachaturyan, Dmitry Tsyganov (USSR), Gragina Batsevich (Poland), D. De Virto (Italy), Marquis de Gonto-Biron (France), G. Lukke (GDR), Ma Si-Tsun (China), Ph. Newman (Great Britain), A. Plotsec (Czechoslovakia), S. Popov (Bulgaria), A. Poshon (Switzerland), T. Hunnikainen (Finland), Efrem Zimbalist (USA), E. Jourdan-Morange (France).

Laureates
I Prize – Valery Klimov (USSR)
II Prize – Victor Pikaizen (USSR)
III Prize – Shtephan Ruha (Roumania)
IV Prize – Mark Lubotsky (USSR)
V Prize – Viktor Lieberman (USSR)
VI Prize – Valentin Zhuk (USSR)
VII Prize – Joy Fleecer (USA)
VIII Prize – Zarius Shikhmurzaeva (USSR)

Competition II
II International Tchaikovsky Competition (1 April – 7 May, 1962)

Piano
Jury: Emile Gilels (president), Nina Emelianova, Dmitry Kabalevsky, Boris Lyatoshinsky, Leo Oborin, Pavel Serebryakov, Yakov Flier (USSR), Guido Agosti (Italy), Thomas Armstrong (Great Britain), De Gonto-Biron (France), Bruno Zaidelgofer (Austria), Pal Kadosh (Hungary), Eugene List (USA), Leon Yongen (Belgium), Florica Muzichesku (Roumania), Josef Palenicheck (Czechoslovakia), Veselin Stoyanov (Bulgaria), Magda Taliafero (Brazil), Khe Lu-Tin (China).

Laureates
I Prize – Vladimir Ashkenazi (USSR), John Ogdon (Great Britain)
II Prize – Susan Starr (USA), In Chen Zong (China)
III Prize – Eliso Virsaladze (USSR)
IV Prize – Marina Mdivani (USSR)
V Prize – Valery Kamyshov (USSR)
VI Prize – Christian Biyo (France), Alexey Nasedkin (USSR)

Violin
Jury: David Oistrakh (president), Kara Karaev, Leonid Kogan, Aram Khachaturyan, Tikhon Khrennikov, Dmitry Tsyganov (USSR), Vladimir Avramov (Bulgaria), Gragina Batsevich (Poland), George Georgesku (Roumania), Fernand Kine (Belgium), Ma Si-Tsun (China), Olavi Pessonen (Finland), Alexander Plotsec (Czechoslovakia), Remiggio Principe (Italy), Josef Sigeti (Switzerland), Efrem Zimbalist (USA), Fritz Elers (GDR).

Laureates
I Prize – Boris Gutnikov (USSR)
II Prize – Shmuel Ashkenazi (Israel), Irina Bochkova (USSR)
III Prize – Nina Beilina (USSR), Yoko Kubo (Japan)
IV Prize – Albert Markov (USSR)
V Prize – Eduard Grach (USSR)
VI Prize – Vadim Selitsky (USSR)
VII Prize – Alexander Melnikov (USSR), Betty Jean Heigen (Canada)

Cello
Jury: Mstislav Rostropovich (president), Vladimir Vlasov, Eugen Kapp, Svyatoslav Knushevitsky, Alexander Sveshnikov, Daniil Shafran (USSR), Kazimir Vilkomirski (Poland), Henri Ganeben (Switzerland), Gaspar Kassado (Spain), Lyu Yuan-Tsin (China), Maurice Maurechal (France), Grigory Pyatigorsky (USA), Benze Sabolchy (Hungary), Karel Sadlo (Czechoslovakia), August Eihorn (GDR), Ginzi Yamane (Japan).

Laureates
I Prize – Natalia Shakhovskaya (USSR)
II Prize – Leslie Parnas (USA), Valentin Feygin (USSR)
III Prize – Natalia Gutman (USSR), Mikhail Khomitser (USSR)
IV Prize – Laslo Meze (Hungary)
V Prize – Duglas Davis (USA)
VI Prize – Toby Ellen Sax (USA)

Competition III
III International Tchaikovsky Competition (30 May – 29 June, 1966)

Piano
Jury: Emile Gilels (president), Mikhail Voskresensky (executive secretary), Yakov Zak, Leo Oborin, Pavel Serebryakov, Yakov Flier, Tikhon Khrennikov (USSR), Nadya Boulanger, De Gonto Biron (France), V. Gendel (USA), R. Dalgrun (GDR), Z. Djevezki (Poland), O. Drymba (Roumania), Leon Yongen (Belgium), S.-Costa (Portugal), H. Cohen (Great Britain), Josef Palenicheck (Czechoslovakia), A. Senkevich (Brazil), Veselin Stoyanov (Bulgaria), L. Hernady (Hungary), C. Zecchi (Italy), D. Zehlin (GDR).

Laureates
I Prize – Grigory Sokolov (USSR)
II Prize – Misha Dikhter (USA)
III Prize – Viktor Eresko (USSR)
IV Prize – Alrxander Slobodyanik (USSR), Georgy Sirota (USSR)
V Prize – Edward Auer (USA), James Dick (USA)
VI Prize – Francois-Joel Tiolier (France), Peter Resel (GDR)
VII Prize – Andre de Groot (Belgium)
VIII Prize – Alain Etien Carnesecca (France), Bruno Rigutto (Italy)

Violin
Jury: David Oistrakh (president), Irakliy Beridze (executive secretary), Dmitry Klebanov, Leonid Kogan, Edward Mirzoyan, Dmitry Tsyganov, Yury Yankelevich (USSR), Karapet Avakyan (Roumania), Vladimir Avramov (Bulgaria), Carlo van Neste (Belgium), Josef Calve (France), Philip Newman (Great Britain), Alexander Plotsec (Czechoslovakia), Remiggio Principe (Italy), Ferenz Sabo (Hungary), Josef Sigeti (Switzerland), Efrem Zimbalist (USA), Fritz Elers (GDR).

Laureates
I Prize – Viktor Tretyakov (USSR)
II Prize – Masuko Usioda (Japan), Oleg Kagan (USSR)
III Prize – Yoko Sato (Japan), Oleg Krysa (USSR)
IV Prize – Nikolas Chumachenko (Argentina)
V Prize – Zinovy Vinnikov (USSR)
VI Prize – Ruben Agaronyan (USSR), Eric Friedman (USA)
VII Prize – not awarded
VIII Prize – Charles Kasmen (USA)

Cello
Jury: Mstislav Rostropovich (president), Eugen Kapp, Galina Kozolupova, Alexey Machavariani, Khachaturyan, Daniil Shafran (USSR), Kazimir Vilkomirski (Poland), Gaspar Kassado (Spain), Krochack (Austria), Manichi (Cuba), Mats (Yugoslavia), Pinkov (Bulgaria), Grigory Pyatigorsky (USA), Karel Sadlo (Czechoslovakia), Pierre Fournier (France), Hannikainen (Finland), Enge (Norway), Ginzi Yamane (Japan).

Laureates
I Prize – Karine Georgyan (USSR)
II Prize – Stephan Kates (USA), Arto Noras (Finland)
III Prize – Kenitiro Yasuda (Japan), Eleonora Testelets (USSR)
IV Prize – Lorence Lesser (USA)
V Prize – Tamara Gabarashvili (USSR)
VI Prize – Mikhail Maisky (USSR)

Vocal
Jury: Alexander Sveshnikov (president), Arthur Eizen (executive secretary), Irina Arkhipova, Sergey Lemeshev, Maria Maksakova, Mark Reizen, Georgy Sviridov (USSR), Christo Brymbarov (Bulgaria), Zdenka Zikova (Yugoslavia), George London (USA), Tsevegjav Purevdorzh (Mongolia), Elisabeth Rose (GDR), Marcel Rubin (Austria), Akiko Seki (Japan), Arta Floresku (Roumania), Miklos Forroi (Hungary), Andjey Hiolski (Poland).

Laureates
Female
I Prize – Jane Marsh (USA)
II Prize – Veronika Tailer (USA), Evelina Stoytseva (Bulgaria)
III Prize – Maria Bieshu (USSR)
Male
I Prize – Vladimir Atlantov (USSR)
II Prize – Nikolay Okhotnikov (USSR)
III Prize – Simon Estes (USA), Konstantin Lisovsky (USSR)
IV Prize – Vatslovas Daunoras (USSR)
V Prize – Vasile Martinoyu (Roumania)

Competition IV
IV International Tchaikovsky Competition (2 - 25 June, 1970)

Piano
Jury: Emile Gilels (president), Lev Vlasenko (executive secretary), S. Vayniunas, Yakov Zak, Leo Oborin, Pavel Serebryakov, Yakov Flier, Aram Khachaturyan (USSR), F. Vurer (Austria), V. Georgiu (Roumania), L. Encheva (Bulgaria), J. de Sequeira-Costa (Portugal), Li Gen Ri (KPDR), Eugene List (USA), Josef Palenicheck (Czechoslovakia), E. Del Pueiro (Spain), Eric Tavassherna (Finland), Egene Trey (Belgium), J. Fevrier (France), Irving Heller (Canada), Layosh Hernady (Hungary), D. Zehlin (GDR), Galina Cherny-Stefanska (Poland).

Laureates
I Prize – Vladimir Kraynev (USSR), John Lill (Great Britain)
II Prize – Horacio Gutieres (USA)
III Prize – Arthur Moreira-Lima (Brazil), Viktoriya Postnikova (USSR)
IV Prize – Arkadiy Sevidov (USSR)
V Prize – James Tocco (USA)

Violin
Jury: David Oistrakh (president), V. Alume, Valery Klimov, Leonid Kogan, Tikhon Khrennikov, Dmitry Tsyganov, Yury Yankelevich (USSR), Vladimir Avramov (Bulgaria), I. Voiku (Roumania), Tibor Gasparek (Czechoslovakia), A. Grumio (Belgium), I Dubiska (Poland), Josef Calve (France), A. Loveday (Great Britain), Remiggio Principe (Italy), Josef Sigeti (Switzerland), V. Tatrayi (Hungary), Efrem Zimbalist (USA), Fritz Elers (GDR), Y. Karnavichus (executive secretary).

Laureates
I Prize – Gidon Kremer (USSR)
II Prize – Vladimir Spivakov (USSR), Mayumi Fudjikava (Japan)
III Prize – Liana Isakadze (USSR)
IV Prize – Tatyana Grindenko (USSR)
V Prize – Glenn Dikterov (USA)
VI Prize – Andrey Agoston (Roumania)

Cello
Jury: Mstislav Rostropovich (president), Vladimir Vlasov, Galina Kozolupova, S. Tsintsadze, Daniil Shafran (USSR), R. Aldulesku (Roumania), Kazimir Vilkomirski (Poland), B. Gunter (GDR), Enriki Gonsales Mantichi (Cuba), D. Martin (USA), Rudolf Mats (Yugoslavia), Virgilio Mortari (Italy), Georges Auric (France), V. Plitt (Great Britain), K. Popov (Bulgaria), Karel Sadlo (Czechoslovakia), Y. Toyama (Japan), L. Helscher (FRG).

Laureates
I Prize – David Geringas (USSR)
II Prize – Viktoria Yagling (USSR)
III Prize – Ko Ivasaki (Japan)
IV Prize – Igor Gavrysh (USSR), Vagran Saradjian (USSR)
V Prize – David Grigoryan (USSR)
VI Prize – Ralf Kirshbaum (USSR)

Vocal
Jury: Alexander Sveshnikov (president), Irina Arkhipova, Alexander Vedernikov, Maria Maksakova, Mark Reisen, Andrey Shtogarenko (USSR), Christo Brymbarov (Bulgaria), D. Vustman (USA), Iovani Gligorievich (Yugoslavia), M. Girodo (France), Maria Callas (Italy), D. Lange (Belgium), Z. Palli (Roumania), Tsevegjav Purevdorzh (Mongolia), E. Rado (Austria), Elisabeth Rose (GDR), L. Slovak (Czechoslovakia), Akiko Seki (Japan), Miklos Forroi (Hungary), S. De Francesco (Italy), Andjey Hiolski (Poland), G. Tits (executive secretary).

Laureates
Female
I Prize – Elena Obraztsova (USSR), Tamara Sinyavskaya (USSR)
II Prize – not awarded
III Prize – Evdokia Kolesnik (USSR)
IV Prize – Nadejda Krasnaya (USSR)
V Prize – Esther Kovach (Hungary)
VI Prize – Edna Garabedyan-George (USA)
Male
I Prize – Evgeny Nesterenko (USSR), Nikolay Ogrenich (USSR)
II Prize – Vladislav Piavko (USSR), Zurab Sotkilava (USSR)
III Prize – Viktor Trishin (USSR)
IV Prize – Alexander Pravilov (USSR)
V Prize – Alexander Rudkovsky (USSR), Tomas Tomashke (GDR)
VI Prize – Sarkis Guyumdjian (USSR), Valery Kuchinsky (USSR)

Competition V
V International Tchaikovsky Competition (11 June – 4 July, 1974)

Piano
Jury: Otar Taktakishvili (president), Jakov Zak, Evgeny Malinin, Viktor Merzhanov, Pavel Serebryakov, Yakov Flier, Andrey Shtogarenko, Sergey Dorenskiy (executive secretary, USSR), Jose Ardevol (Cuba), Luis Batlier Ibanies (Uruguay), Janina Veille, Vasso Devetzi (France), James Dick (USA), Andre Marescotti (Switzerland), Jurgen Meyer-Josten (FRG), Josef Palenicheck (Czechoslovakia), J. de Sequeira-Costa (Portugal), Bogomil Styrshenov (Bulgaria), Eric Tavassherna (Finland), Egene Trey (Belgium), George Halmos (Roumania), Irving Heller (Canada), Layosh Hernady (Hungary), Galina Cherny-Stefanska (Poland).

Laureates
I Prize – Andrey Gavrilov (USSR)
II Prize – Stanislav Igolinsky (USSR), Myung Van Chung (USA)
III Prize – Yury Egorov (USSR)
IV Prize – Eteri Andjaparidze (USSR), Andrash Shiff (Hungary)
V Prize – Dmitry Alexeev (USSR)
VI Prize – David Lively (USA), Brigite Angerere (France)

Violin
Jury: David Oistrakh (president), Igor Bezrodny, Evgeny Glebov, Boris Gutnikov, Kara Karaev, Leonid Kogan, Dmitry Tsyganov (USSR), Vladimir Avramov (Bulgaria), Clair Bernard (France), Tibor Gasparek (Czechoslovakia), Stephan Georgiu (Roumania), Denesh Kovach (Hungary), German Krebbers (the Netherlands), Do Nyuan (Vietnam), Ricardo Odnoposov (Austria), Remiggio Principe (Italy), Maurice Raskine (Belgium), Tanuo Utsuka (Japan), Josef Fux (USA), Fritz Elers (GDR), Irakliy Beridze (executive secretary).

Laureates
I Prize – not awarded
II Prize – Eugene Fodor (USA), Ruben Agaronyan (USSR), Rusudan Gvasaliya (USSR)
III Prize – Marie Anique Nicolas (France), Vanya Milovanova (Bulgaria)
IV Prize – Lidia Shutko (USSR)
V Prize – Vadim Brodsky (USSR)
VI Prize – Anatoly Melnikov (USSR)
VII Prize – Moisey Sekler (USSR)

Cello
Jury: Daniil Shafran (president), Vladimir Vlasov, Galina Kozolupova, Edgar Oganesyan, Natalia Shakhovskaya, Sergey Shirinskiy (USSR), Sasha Vechtomov (Czechoslovakia), Kazimir Vilkomirski (Poland), Gunter Zennevald (GDR), Eritoye Inoue (Japan), Enriki Gonsales Mantichi (Cuba), Rudolf Mats (Yugoslavia), Bernard Michelin (France), Virgilio Mortari (Italy), Leonard Rose (USA), Salhi el Uadi (Syria), Sten Fruckberg (Switzerland), Salhi el Holi (Egypt), Y. Karnavichus (executive secretary).

Laureates
I Prize – Boris Pergamenschikov (USSR)
II Prize – Ivan Monigetti (USSR)
III Prize – Hirofumi Kanno (Japan)
IV Prize – James Krieger (USA), Seta Baltayan (Bulgaria)
V Prize – not awarded
VI Prize – Ivan Shifolo (France), Angela Schwarz (USA)
VII – not awarded
VIII Prize – Iosif Feygelson (USSR)

Vocal
Jury: Alexander Sveshnikov (president), Irina Arkhipova, Maria Bieshu, Nina Dorliak, Ivan Petrov, Ermek Serkebaev, Elizaveta Chavdar (USSR), Saleh Mohammed Abdun (Egypt), Eva Bandrovska-Turska (Poland), Kim Borg (Finland), Iovani Gligorievich (Yugoslavia), Prjemysl Kochi (Czechoslovakia), Annelise Kuper (FRG), Carlos Estev Loyola (Mexico), Mario Del Monaco (Italy), Georges Auric (France), Renato Pastorino (Italy), Tsevegjav Purevdorzh (Mongolia), Martin Ritzman (GDR), James Robertson (Great Britain), Bidou Sayao (USA), Dimitr Uzunov (Bulgaria), Arta Floresku (Roumania), Miklos Forroi (Hungary), G. Tits (executive secretary).

Laureates
Female
I Prize – not awarded
II Prize – Lyudmila Sergienko (USSR), Silvia Shash (Hungary), Stefka Evstafieva (Bulgary)
III Prize – Galina Kalinina (USSR), Tatyana Erastova (USSR)
IV Prize – not awarded
V Prize – Rimma Glushkova (USSR)
VI Prize – Gordana Evtovich (Yugoslavia)
Male
I Prize – Ivan Ponomarenko (USSR)
II Prize – Kolos Kovach (Hungary)
III Prize – Anatoly Ponomarenko (USSR), Vladimir Malchenko (USSR)
IV Prize – Alexander Dedik (USSR), Anatoly Boiko (USSR)
V Prize – Anatoly Kocherga (USSR), Peter Dvorski (Czechoslovakia)
VI Prize – not awarded

_________________
La musique est une rιvιlation plus haute que toute sagesse et toute philosophie. LvB
Revenir en haut Aller en bas
http://musiqueclassique.forumpro.fr
Snoopy
Admin


Nombre de messages: 22767
Age: 39
Date d'inscription: 10/08/2006

MessageSujet: Re: Tous les laurιats du concours Tchaοkovsky   Dim 10 Juin - 23:21

Competition VI
VI International Tchaikovsky Competition (9 June – 7 July, 1978)

Piano
Jury: Andrey Eshpay (president), Lev Vlasenko, Sergey Dorenskiy, Evgeny Malinin, Viktor Merzhanov, Tatyana Nikolaeva, Mikhail Voskresenskiy (executive secretary, USSR), Nicole Anrio (France), Konstantin Ganev (Bulgaria), Reymar Dalgrun (FRG), Vasso Gevetci (Greece), Haime Ingram (Panama), Rodolfo Caporali (Italy), Eugene List (USA), Franco Manino (Italy), Andre Marescotti (Switzerland), Frantishek Raukh (Czechoslovakia), Jose de Sequeira-Costa (Portugal), Eric Tavassherna (Finland), Maria Fotino (Roumania), Layosh Hernady (Hungary), Dither Zehlin (GDR), Galina Cherny-Stefanska (Poland).

Laureates
I Prize – Mikhail Pletnev (USSR)
II Prize – Pascal Devoyon (France), Andre Laplante (Canada)
III Prize – Nikolay Demidenko (USSR), Evgeny Ryvkin (USSR)
IV Prize – Terence Jadd (Great Britain), Boris Petrov (USSR)
V Prize – Christian Blackshow (Great Britain)
VI Prize – Naum Grubert (USSR)

Violin
Jury: Leonid Kogan (president), Boris Gutnikov, Valery Klimov, Igor Oistrakh, Viktor Tretiakov, Dmitry Tsyganov (USSR), Vladimir Avramov (Bulgaria), Salvatore Accardo (Italy), Stefan Georgiu (Roumania), Josef Gingold (USA), Irena Dubiska (Poland), Ernest Llevilin (Australia), Carlo van Neste (Belgium), Ifra Niman (Great Britain), Ricardo Odnoposoff (Austria), Michele Auclair (France), Ko San Pek (KNDR), Vatslav Snitil (Czechoslovakia), Stephen Staric (Canada), Shinichi Suzuki (Japan), Vilmos Tatrayi (Hungary), Bon Ta (Vietnam), Fritz Elers (GDR), Irakliy Beridze (executive secretary).

Laureates
I Prize – Ilya Grubert (USSR), Elmar Oliveira (USA)
II Prize – Mikhaela Martini (Roumania), Dilana Jenson (USA)
III Prize – Irina Medvedeva (USSR)
IV Prize – Daniel Heifetz (USA), Kim Son Ho (KNDR)
V Prize – Takasi Simidzu (Japan)

Cello
Jury: Daniil Shafran (president), Stepan Turchak, Mikhail Khomitser, Sulhan Tsinhadze, Natalia Shakhovskaya (USSR), Stanislav Apolin (Czechoslovakia), Kazimir Vilkomirski (Poland), Berngardt Gunter (GDR), Manuel Duchesne Kuzan (Cuba), Eritoye Inoue (Japan), Virgilio Mortari (Italy), Andre Navarra (France), Arto Noras (Finland), Konstantin Popov (Bulgaria), Piero Farulli (Italy), Yurgis Karnavichus (executive secretary).

Laureates
I Prize – Nathaniel Rosen (USA)
II Prize – Marie Fudjivara (Japan), Daniel Veis (Czechoslovakia)
III Prize – Alexander Knyazev (USSR), Alexander Rudin (USSR)
IV Prize – France Springel (Belgium)
V Prize – Marzio Carneiro (Brazil)
VI Prize – Sergey Sudzilovskiy (USSR)

Vocal
Jury: Irina Arkhipova (president), Zurab Andjaparidze, Galina Kovaleva, Evgeny Nesterenko, Niyazi Niyazi, Alexander Ognivtsev, Elizaveta Chavdar (USSR), Iovani Gligorievich (Yugoslavia), Antiohos Evangelatos (Greece), Ramon Calsadilya (Cuba), Pompeyo Kamps (Argentina), Pshemysl Kochi (Czechoslovakia), Asen Naydenov (Bulgaria), Teruko Ono (Japan), Carlo-Alberto Pizzini (Italy), Tsevegjav Purevdorzh (Mongolia), Lora Fisher (FRG), Kurt Hubental (GDR), Judith Shandor (Hungary), Oktav Enigoresku (Roumania), Vladislav Piavko (executive secretary).

Laureates
Female
I Prize – Lyudmila Shemchuk (USSR)
II Prize – Lyudmila Nam (USSR)
III Prize – Eva Podlesch (Poland), Mariana Charomila (Roumania)
IV Prize – Jackline Page-Green (USA), Katalin Pitti (Hungary)
V Prize – Nelly Bozhkova (Bulgaria)
Male
I Prize – not awarded
II Prize – Valentin Pivovarov (USSR), Nikita Storozhev (USSR)
III Prize – Yury Statnik (USSR)
IV Prize – Stefan Spivak (USSR), Pyotr Skusnichenko (USSR)

Competition VII
VII International Tchaikovsky Competition (10 June – 9 July, 1982)

Piano
Jury: Otar Taktakishvili (president), Lev Vlasenko, Sergey Dorenskiy, Evgeny Malinin, Viktor Merzhanov, Tatyana Nikolaeva (USSR), Antonio de Almeida (Portugal), Nicole Anrio-Shweizer (France), Amadeus Weberzinke (GDR), Konstantin Ganev (Bulgaria), Valentin Georgiu (Roumania), Haime Ingram (Panama), Rodolfo Caporali (Italy), Fernando Laires (USA), Hiroko Nakamura (Japan), Frantishek Raukh (Czechoslovakia), Regina Smedzyanka (Poland), Joaquin Soriano (Spain), Worren Thompson (Australia), Peter Shoymosh (Hungary), Valery Kastelskiy (executive secretary).

Laureates
I Prize – not awarded
II Prize – Peter Donohow (Great Britain), Vladimir Ovchinnikov (USSR)
III Prize – Michie Koyama (Japan)
IV Prize – Dmitry Gaiduk (USSR), Kalle Randalu (USSR)
V Prize – Maria Rovena Arrieta (Philippines)
VI Prize – Nino Kereselidze (USSR), Michael Hewston (New Zealand)
VII Prize – James Barbagallo (USA), Emma Takhmizyan (Bulgaria)

Violin
Jury: Leonid Kogan (president), Igor Bezrodny, Boris Gutnikov, Valery Klimov, Igor Oistrakh, Viktor Tretiakov (USSR), Vladimir Avramov (Bulgaria), Andre Volf (Switzerland), Dorothy De Lay (USA), George Monoliu (Roumania), Carlo van Neste (Belgium), Ricardo Odnoposoff (Austria), Michele Auclair (France), Kshishtov Penderezki (Poland), Ko San Pek (KNDR), Vatslav Snitil (Czechoslovakia), Stephen Staric (Canada), Manuel Suares (Mexico), Bon Ta (Vietnam), Mayumi Fudjikava (Japan), Irakliy Beridze (executive secretary).

Laureates
I Prize – Viktoria Mullova (USSR), Sergey Stadler (USSR)
II Prize – Tomoko Kato (Japan)
III Prize – Stephany Chase (USA), Andres Cardenes (USA)
IV Prize – Annique Roussin (France)
V Prize – not awarded
VI Prize – Ralf Evans (USA)
VII Prize – not awarded
VIII – not awarded

Cello
Jury: Daniil Shafran (president), Natalia Gutman, Lev Efgrafov, Mikhail Khomitser, Natalia Shakhovskaya (USSR), Ede Banda (Hungary), Buy Za Tyong (Vietnam), Alexander Vechtomov (Czechoslovakia), Valter Deshpal (Yugoslavia), Eritoye Inoue (Japan), Zdravko Iordanov (Bulgaria), Lorence Lesser (USA), Erkki Rautio (Finland), Piero Farulli (Italy), Josef Schwab (GDR), Yurgis Karnavichus (executive secretary).

Laureates
I Prize – Antonio Menezes (Brazil)
II Prize – Alexander Rudin (USSR)
III Prize – George Faust (FRG)
IV Prize – Marina Tarasova (USSR)
V Prize – David Hardy (USA)
VI Prize – Truls Ottebek Merk (Norway)
VII Prize – Antony Ross (USA)
VIII – Mikhail Kanka (Czechoslovakia)

Vocal
Jury: Irina Arkhipova (president), Zurab Andjaparidze, Maria Bieshu, Tiyt Kuuzik, Evgeny Nesterenko, Elizaveta Chavdar (USSR), Rudolf Bruchi (Yugoslavia), Maria Budikova-Eremiasheva (Czechoslovakia), Manus Villemsen (Netherlands), Ramon Calsadilya (Cuba), Pompreyo Kamps (Argentina), Blagovesta Karnobatlova-Dobreva (Bulgary), Pierre Colombo (Switzerland), Hanne-Lore Kuze (GDR), Teruko Ono (Japan), Tsevegjav Purevdorzh (Mongolia), James Robertson (Great Britain), Renata Tebaldi (Italy), Urshula Travinska-Moroz (Poland), Judith Shandor (Hungary), Oktav Enigoresku (Roumania), Vladislav Piavko (executive secretary).

Laureates
Female
I Prize – Lidia Zabilyasta (USSR)
II Prize – Huraman Kasimova (USSR)
III Prize – Dolora-Maria Zaiz (USA)
IV Prize – Elgbetha Ardam (Poland)
V Prize – Svetlana Strezeva (USSR)
VI Prize – Marilena Mikhailesku (Roumania), Valeria Mircheva (Bulgaria)
Male
I Prize – Paata Burchuladze (USSR)
II Prize – Gegam Grigoryan (USSR)
III Prize – Vladimir Chernov (USSR)
IV Prize – Peter Mikulash (Czechoslovakia)
V Prize – Alexander Homeriki (USSR)
VI Prize – Radoslav Zhukovski (Poland)

Competition VIII
VIII International Tchaikovsky Competition (11 June – 4 July, 1986)

Piano
Jury: Andrey Eshpay (president), Lev Vlasenko, Sergey Dorenskiy, Evgeny Malinin, Viktor Merzhanov, Alexey Nasedkin, Tatyana Nikolaeva (USSR), Jose Francisco Alonso (Spain), Amadeus Weberzinke (GDR), Konstantin Ganev (Bulgaria), Dan Gregore (Roumania), Hiroko Nakamura (Japan), Lyuba Obretenova (Bulgaria), Josef Palenicheck (Czechoslovakia), Daniel Pollack (USA), Jacques Rouvier (France), Jose de Sequeira-Costa (Portugal), Petr Topertser (Czechoslovakia), Fanny Waterman (Great Britain), Franco Fernandes (Cuba), Galina Cherny-Stefanska (Poland), Kioko Edo (Japan).

Laureates
I Prize – Barry Douglas (Great Britain)
II Prize – Natalia Trull (USSR)
III Prize – Irina Plotnikova (USSR)
IV Prize – Alexander Tselyakov (USSR), Roger Muraro (France)
V Prize – Ivcho Krushev (Bulgaria), Igor Ardashev (USSR)
VI Prize – Victor Rodriguez (Cuba), David Buchner (USA)
VII Prize – Kun Syan Tun (China)
VIII – Sergey Erokhin (USSR), William Wolfram (USA)

Violin
Jury: Viktor Tretiakov (president), Igor Bezrodny, Valery Klimov, Igor Oistrakh, Vyacheslav Ovchinnikov, Saulyus Sondetskis (USSR), Vladimir Avramov (Bulgaria), Zenon Brjevski (Poland), Felix Galimar (USA), Stefae Georgiu (Roumania), Lin Yaotszy (China), Ricardo Odnoposoff (Austria), Ko San Pek (KNDR), Vatslav Snitil (Czechoslovakia), Manuel Suares (Mexico), Bon Ta (Vietnam), Franko Fisch (Switzerland), Manfred Scherzer (GDR).

Laureates
I Prize – Ilya Kaler (USSR), Rafael Oleg (France)
II Prize – Syuye Vei (China), Maxim Fedotov (USSR)
III Prize – Jane Peters (Australia)
IV Prize – Kristina Angelesku (Roumania)
V Prize – not awarded
VI Prize – Dmitry Berlinskiy (USSR), David Kim (USA)
VII Prize – Ayman Musakhodzhaeva (USSR)
VIII – Movses Pogosyan (USSR)

Cello
Jury: Daniil Shafran (president), Maris Villerush, Fyodor Luzanov, Mikhail Khomitser, Natalia Shakhovskaya (USSR), Ede Banda (Hungary), Eric Bondel Bengston (Denmark), Buy Za Tyong (Vietnam), Alexander Vechtomov (Czechoslovakia), Valter Deshpal (Yugoslavia), Eritoye Inoue (Japan), Zdravko Iordanov (Bulgaria), Pedro Carostola (Spain), Stephen Cates (USA), Li De Lun (China), Erkki Rautio (Finland).

Laureates
I Prize – Mario Brunello (Italy), Kirill Rodin (USSR)
II Prize – Suren Bagratuni (USSR), Martti Roucy (Finland)
III Prize – Sarah Saint Ambrogio (USA), John Sharp (USA)
IV Prize – Michaela Fukacheva (Czechoslovakia), Johanna Pieker (Austria)
V Prize – Byon Tsang (USA)
VI Prize – not awarded
VII Prize – Kerstin Feltz (GDR), Satoshi Akitsu (Japan)
VIII – Levon Muradyan (USSR)

Vocal
Jury: Irina Arkhipova (president), Maria Bieshu, Germene Heine-Wagner, Galina Kovaleva, Evgeny Nesterenko, Stepan Turchak (USSR), Gerald van Am (France), Vicente Emilio Montes Velasquez (Venezuela), Miguel Lerin Vilardel (Spain), Ramon Calsadilya (Cuba), Blagovesta Karnobatlova-Dobreva (Bulgary), Pshemysl Kochi, Ludovit Maringer (Czechoslovakia), Rina del Monaco (Italy), Luli Psihuli (Greece), Tsevegjav Purevdorzh (Mongolia), Sonia Stenhammer (Switzerland), Urshula Travinska-Moroz (Poland), Biserka Zveich (Yugoslavia), Pal Feyer (Hungary), Oktav Enigoresku (Roumania).

Laureates
Female
I Prize – Natalia Erasova (USSR)
II Prize – Barabara Kildarff (USA), Anna-Felicia Filip (Roumania)
III Prize – Maria Muradyan-Gulegina (USSR)
IV Prize – Nina Rautio (USSR)
V Prize – Zo He Gen (KNDR)
Male
I Prize – Grigory Gritsyuk (USSR), Alexander Morozov (USSR)
II Prize – Barseg Tumanyan (USSR)
III Prize – Sergey Martynov (USSR)
IV Prize – Yuy Tszisin (China), Kim Din Guk (KNDR)

Competition IX
IX International Tchaikovsky Competition (14 June – 8 July, 1990)

Piano
Jury: Tatyana Nikolaeva (president), Lev Vlasenko, Sergey Dorenskiy, Vladimir Kraynev, Evgeny Malinin, Viktor Merzhanov (USSR), Martha Argerich (Switzerland), Valentin Georgiu (Roumania), James Gibb (Great Britain), Anton Dikov (Bulgaria), Theresa Dussaut (France), Alexander Yenner (Austria), Jurgen Mayer-Josten (FRG), Hiroko Nakamura, Takahiro Sonoda (Japan), Daniel Pollack, Ralf Wotapeck (USA), Worren Thompson (Australia), Egene Trey (Belgium), Andjey Yasinski (Poland), Mikhail Voskresenskiy (executive secretary).

Laureates
I Prize – Boris Berezovskiy (USSR)
II Prize – Vladimir Mischuk (USSR)
III Prize – Kevin Kenner (USA), Johan Schmidt (Belgium), Anton Mordasov (USSR)
IV Prize – Rolf Plagge (FRG), Stephen Neyson Prutsman (USA)

Violin
Jury: Viktor Tretiakov (president), Igor Bezrodny, Igor Oistrakh, Saulyus Sondetskis (USSR), Vladimir Avramov (Bulgaria), Yan Binsun (China), Dorothy De Lay (USA), Shlemo Minz (Israel), Carlo van Neste (Belgium), Ricardo Odnoposoff (Austria), Michele Auclair (France), Ko San Pek (KNDR), Uto Ugui (Italy), Franko Fisch (Switzerland), Mayumi Fudjikava (Japan), Irakliy Beridze (executive secretary).

Laureates
I Prize – Akiko Suvanayi (Japan)
II Prize – Eugeniy Bushkov (USSR)
III Prize – Alice Park (USA)
IV Prize – Anton Barakhovskiy (USSR), Natalia Likhopoy (USSR)
V Prize – David Chan (USA)
VI Prize – Dmitry Berlinskiy (USSR), Lucia Lin (USA)
VII Prize – Maria Bachman (USA)

Cello
Jury: Daniil Shafran (president), Anatoly Nikitin, Natalia Shakhovskaya (USSR), Stanislav Apolin (Czechoslovakia), Annere Beylsma (Netherlands), Ko Ivasaki (Japan), Kazimir Mikhalic (Poland), Ziegfrid Palm (FRG), Leslie Pernas (USA), Erkki Rautio (Finland), Sytu Chzhiven (China), Toomas Velmet (executive secretary).

Laureates
I Prize – Gustav Rivinius (FRG)
II Prize – Francoise Grobin (Luxemburg), Alexander Kniazev (USSR)
III Prize – Byon Tsang (USA), Timothy Hew (Great Britain)
IV Prize – Natalia Khoma (USSR), Alexey Massarskiy (USSR)
V Prize – Guido Schifen (FRG)
VI Prize – Alexander Zagorinskiy (USSR), Marco Ilonen (Finland)
VII Prize – Maria Bachman (USA)

Vocal
Jury: Irina Arkhipova (president), Maria Bieshu, Germene Heine-Wagner, Nikolay Ogrenich, Ermek Serkebaev (USSR), Radmila Bakochevich (Yugoslavia), Vicente Emilio (Venezuela), Montes Velasquez, Miguel Lerin Vilardel (Spain), Manus Villemsen (Netherlands), Elene Diuck (USA), Jeorges Kane (France), Blagovesta Karnobatlova-Dobreva (Bulgary), Fedorina Del Monaco (Italy), Teruko Ono (Japan), Kostas Pashalis (Greece), Herman-Christian Polster (GDR), Tsevegjav Purevdorzh (Mongolia), Sonia Stenhammer (Switzerland), Urshula Travinska-Moroz (Poland), Jose Manuel (Portugal), Serra Formigal, Franz Muller-Hoiser (FRG), Gao Chzhilan (China), Mati Palm (executive secretary).

Laureates
Female
I Prize – Deborah Voyt (USA)
II Prize – Marina Shaguch (USSR)
III Prize – Emilia Oprea (Roumania), Maria Khokhlogorskaya (USSR)
IV Prize – Asmik Papyan (USSR)
V Prize – Takako Midzuno (Japan)
VI Prize – Taemi Kohama (Japan)
Male
I Prize – Hans Choy (USA)
II Prize – Boris Statsenko (USSR)
III Prize – Oleg Kulko (USSR), Voytseh Drabovich (Poland)
IV Prize – Nikolay Reshetnyak (USSR)
V Prize – Hew Ping (USA)
VI Prize – Sergey Zadvornyj (USSR)

_________________
La musique est une rιvιlation plus haute que toute sagesse et toute philosophie. LvB
Revenir en haut Aller en bas
http://musiqueclassique.forumpro.fr
Snoopy
Admin


Nombre de messages: 22767
Age: 39
Date d'inscription: 10/08/2006

MessageSujet: Re: Tous les laurιats du concours Tchaοkovsky   Dim 10 Juin - 23:21

Competition X
X International Tchaikovsky Competition (29 May – 2 July, 1994)

Piano
Jury: Lev Vlasenko (president), Vladimir Kraynev, Eliso Virsaladze, Vladimir Ovchinnikov (Russia), John Lill (Great Britain), Lyu Shikun (China), Susan Starr, Edward Auer (USA), Michie Koyama (Japan), Andre Laplante (Canada), Milena Mollova (Bulgaria), Arthur Moreira-Lima (Brazil).

Laureates
I Prize – not awarded
II Prize – Nikolay Luganskiy (Russia)
III Prize – Vadim Rudenko (Russia), Hey sun Pek (China)
IV Prize – Al;exander Gindin (Russia), Zon U (China)
V Prize – Alexander Shtarkman (Russia)
VI Prize – not awarded

Violin
Jury: Viktor Tretiakov (president), Viktor Pikaizen, Irina Bochkova, Eduard Grach (Russia), Nikolas Chumachenko (Argentina), Mayumi Fudjikava (Japan), Liana Isakadze (Georgia), Vanya Milanova (Bulgaria), Mikhaela Martin, Stefan Rukha (Roumania), Albert Markov (USA), Jane Peters (Australia).

Laureates
I Prize – not awarded
II Prize – Anastasya Chebotareva (Russia), Jenifer Kokh (USA)
III Prize – Graf Murzha (Russia), Marco Rizzi (Italy)
IV Prize – Egor Grechishnikov (Russia), Ofer Falk (Israel)
V Prize – Nakoyu Yokama (Japan)
VI Prize – Li Ken Son (Korean Republic)

Cello
Jury: Natalia Shakhovskaya (president), Natalia Gutman, Valentin Feygin, Alexander Rudin (Russia), Karine Georgian (Great Britain), Ko Ivasaki (Japan), Daniel Veis (Czech Republic), Lorenz Lessler (USA), Erkki Rautio (Finland).

Laureates
I Prize – not awarded
II Prize – not awarded
III Prize – not awarded
IV Prize – Eylin Moon (USA), Georgy Goryunov (Russia)
V Prize – not awarded
VI Prize – Kwirin Viersen (Netherlands)

Vocal
Jury: Zurab Sotkilava (president), Elena Obraztsova, Nikolay Okhotnikov (Russia), Jane Marsh (USA), Myung Van Chung (France), Stefka Evstatieva (Bulgaria), Vasile Martinoyu (Roumania), Peter Dvorsky (Czech Republic), Sylvia Shash (Hungary), Maria Bieshu (Moldova), Ivan Ponomarenko (Ukraine).

Laureates
Female
Grand-Prix – Hibla Gerzmava (Georgia)
I Prize – Marina Lapina (Russia)
II Prize – Laura Claycomb (USA), Tatyana Zakharchuk (Ukraine)
III Prize – Irina Gelakhova (Russia)
Male
I Prize – Chen Ye Yuen (China)
II Prize – not awarded
III Prize – Mikhail Davydov (Russia), Ho Gwan Su (China)

Competition XI
XI International Tchaikovsky Competition (1998)

Piano
Jury: Andrey Eshpay (president), Sergey Dorenskiy, Lev Naumov, Viktor Merzhanov (Russia), Marcello Abbado (Italy), Germain Mounier (France), Hiroko Nakamura (Japan), Daniel Pollack (USA), Rex Hobcroft (Australia), Min Chang Li (KNDR), Galina Cherny-Stefanska (Poland), Miriam Dauelsberg (Brazil), Peter Lang (Austria), Klaus Hellwig (Germany).

Laureates
I Prize – Denis Matsuev (Russia)
II Prize – Vadim Rudenko (Russia)
III Prize – Frederic Campth (Great Britain)
IV Prize – Sergey Tarasov (Russia)
V Prize – Maksim Filippov (Russia)
VI Prize – Oleg Polyanskiy (Ukraine)

Violin
Jury: Liana Isakadze (president, Georgia), Irina Bochkova, Eduard Grach, Sergey Kravchenko, Viktor Pikaizen, Maksim Fedotov (Russia), Yu Lina (China), Mark Lubozki (Netherlands), Petru Muntianu (Germany), Ayman Musakhodjaeva (Kazakhstan), Roman Totenberg (USA), Bogodar Kotorovich (Ukraine), Saulyus Sondetskis (Lithuania), Vanda Vilkomirska (Poland), Volf Usminskiy (executive secretary).

Laureates
I Prize – Nikolay Sachenko (Russia)
II Prize – Latisa Honda-Rosenberg (Germany)
III Prize – Ichun Pan (China)
IV Prize – Bin Huang (China)
V Prize – Alexander Trostyanskiy (Russia)
VI Prize – Natasha Lomeiko (Great Britain)

Cello
Jury: Karen Khachaturyan (president), Alexander Knyazev, Anatoly Nikitin, Alexander Rudin, Natalia Shakhovskaya (Russia), Kazimir Mikhalic (Poland), Andor Tot (USA), Eberhard Finke (Germany), Mikhail Khomitser (Israel), Keisi Miki (Japan), Erkki Rautio (Finland), Philippe Muller (France), Maris Vellerush (Latvia), Franco Mannino (Italy).

Laureates
I Prize – Denis Shapovalov (Russia)
II Prize – Kin Li Wey (Australia)
III Prize – Boris Andrianov (Russia)
IV Prize – Francois Salque (France)
V Prize – not awarded
VI Prize – Wolfgang Emmanuel Schmidt (Germany), Dmitry Tsirin (Russia)

Vocal
Jury: Irina Arkhipova (president), Ivan Petrov, Pyotr Skusnichenko, Vladislav Chernushenko (Russia), Nodar Anguladze (Georgia), Maria Bieshu (Moldavia), Nikola Zakkaria (Greece), Fiorenza Cossotto (Italy), Teruko Ono (Japan), Matti Palm (Estonia), Tsevegjav Purevdorzh (Mongolia), Zoya Khristich (Ukraine), Igor Chichagov (USA), Dmitry Vdovin (executive secretary).

Laureates
Female
I Prize – Mieko Sato (soprano, Japan)
II Prize – Elena Manistina (mezzo-soprano, Russia)
III Prize – Mayra Mukhamed (soprano, Kazakhstan)
IV Prize – Viktoria Evdotyeva (soprano, Russia), Zlata Bulycheva (mezzo-soprano, Russia)
Male
I Prize – Besik Gabitashvili (baritone, Georgia)
II Prize – Evgeny Nikitin
III Prize – Alexander Kiselev (bass, Russia)
IV Prize – Ganbat Purevjav (baritone, Mongolia)

Competition XII
XII International Tchaikovsky Competition (6 - 23 June, 2002)

Piano
Jury: Vladimir Kraynev (president)

Laureates
I Prize – Ayako UEHARA (Japan)
II Prize – Alexey Nabiulin (Russia)
III Prize – Tszyuy Tszin (China) and Andrey Ponochevny (Byelorussia)
IV Prize – not awarded
V Prize – Dmitry Onischenko (Ukraine) and Lim Don Min (Korean Republic)
VI Prize – not awarded
Diplomas: Pavel Dombrovskiy (Russia) and Dmitry Teterin (Russia)

Violin
Jury: Vladimir Spivakov (president)

Laureates
I Prize – not awarded
II Prize – Tamaki Kavakubo (Japan-USA) and Si Chen (China)
III Prize – Tatyana Samuil (Russia)
IV Prize – Gayk Kazazyan (Russia)
V Prize – Nikolas Kekkert (Germany) and Michael Ovrutsky (Russia-USA)
VI Prize – Lyu Yan (China)
Diploma: Evgeny Stembolskiy (Russia)

Cello
Jury: Alexander Rudin (president)

Laureates
I Prize – not awarded
II Prize – Johannes Moser (Germany)
III Prize – Klaudius Popp (Germany) and Alexander Chaushyan (Armenia)
IV Prize – Danyulo Ishizaka (Germany)
V Prize – Sophie Shao (USA) and Romain Gariou (France)
VI Prize – Dmitry Prokofiev (Russia)
Diploma: Alexander Khramushin (Belgium)

Vocal
Jury: Evgeny Nesterenko (president)

Laureates
Female
I Prize – Aytalina AFANASIEVA (ADAMOVA) (mezzo-soprano, Russia)
II Prize – Bisya U (soprano, China)
III Prize – Anna Samuil (soprano, Russia)
IV Prize – Anastasya Bakastova (soprano, Russia)
Diplomas: Irina Lungu (soprano, Russia), Anzhelina Shvachka (mezzo-soprano, Ukraine)
Male
I Prize – Mikhail KAZAKOV (bass, Russia)
II Prize – Andrey Dunaev (tenor, Russia)
III Prize – Seub Kim Don (baritone, Korea)
IV Prize – Stefan Kotsan (bass, Slovakia)
Diplomas: Viktor Dudar (bass, Ukraine), Hewn Kim Tae (baritone, Korean Republic)

_________________
La musique est une rιvιlation plus haute que toute sagesse et toute philosophie. LvB
Revenir en haut Aller en bas
http://musiqueclassique.forumpro.fr
SkyExplorer



Nombre de messages: 9
Age: 22
Date d'inscription: 13/08/2009

MessageSujet: Re: Tous les laurιats du concours Tchaοkovsky   Mer 19 Aoϋ - 15:02

Tiens, j'ignorais que Richter a fait partie du jury, lui qui dιtestait les concours !
Revenir en haut Aller en bas
felyrops



Nombre de messages: 1871
Age: 68
Date d'inscription: 26/09/2007

MessageSujet: Re: Tous les laurιats du concours Tchaοkovsky   Mer 19 Aoϋ - 19:53

Pour le premier concours, Snoopy, en 1958, tu donnes comme vainceur au piano un nommι Van Kliburn. Serait-ce le mκme qu'ici: http://fr.wikipedia.org/wiki/Van_Cliburn ?
Revenir en haut Aller en bas
Snoopy
Admin


Nombre de messages: 22767
Age: 39
Date d'inscription: 10/08/2006

MessageSujet: Re: Tous les laurιats du concours Tchaοkovsky   Mer 19 Aoϋ - 20:17

Je pense

_________________
La musique est une rιvιlation plus haute que toute sagesse et toute philosophie. LvB
Revenir en haut Aller en bas
http://musiqueclassique.forumpro.fr
 

Tous les laurιats du concours Tchaοkovsky

Voir le sujet prιcιdent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas rιpondre aux sujets dans ce forum
Toutes les musiques du monde ::  :: -